Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора» ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора» ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора»

sputnik

Пазл добраПазл добра

Музей. 170-летие Самарской губернии в музее

Музей. 170-летие Самарской губернии в музее

Опубликовано 25.01.2021

 В музее Лицея "Память" есть множество экспонатов. Временная выставка, посвященная 170-летию Самарской губернии.

Экспонаты музея МБУ "Лицей № 60"

ПрялкаПрялка1. Прялка. Прялка деревянная — обязательный предмет крестьянского быта. Искусные мастера преподносили прялку в дар невесте, жене или дочери. Богато украшенная резьбой или росписью, она висела на видном месте, как символ благополучия семьи. Дорогие и особо ценные прялки передавались по наследству.

Точную дату появления прялок на Руси назвать невозможно. Это глубокая древность. Прялка — спутница женщины на протяжении всей жизни. Если в литературе или фольклоре требовалось показать трудолюбивую хозяйку, чаще всего она изображалась именно за прялкой.

Прядением и ткачеством занимались с октября по март, то есть всё время, когда нет полевых работ. Тяжёлый, монотонный труд пытались скрасить тем, что собирались вместе, на «супрядки». Приглашали парней, пели, слушали сказания. Иногда, после работы, заводили игры и танцы.

2. Чугунок и ухват. Чугунок имел форму традиционного глиняного печного горшка -

зауженного к низу, расширяющегося к верхней части и снова сужающегося к горлу. Такая форма позволяла ставить и вынимать его из печи с помощью специального инструмента - ухвата, представляющего собой разомкнутое металлическое кольцо на длинной деревянной ручке.

Чугунки получили широкое распространение лишь в самом конце XIX - начале XX веков. В первой трети XX века эти сосуды начали изготавливаться с эмалевым покрытием. Они, как правило, имели клеймо завода-производителя с указанием объема в литрах.

Сейчас остаётся всё меньше дровяных печей, традиционный круглый чугунок становится экзотикой, а ухват многие видели только в кино. Но по-прежнему выпускаются чугунные сковороды, сотейники, котлы, утятницы-гусятницы, различные формы для выпечки. А современные чугунки используются в походах, на рыбалке для варки ухи, в них также можно готовить и на обычной плите. Сейчас многие только слышали о том, какая вкусная каша или какие ароматные щи готовили в русской печи в чугунках наши предки. Сосуд ставили в печь за заслонку, и продукты в нем медленно томились, приобретая неповторимый вкус. Объём чугунка мог быть разным – от 1,5 до 15 литров.

3. Стремя. На Руси стремена прочно вошли в обиход примерно в IX веке нашей эры. Как раз в период складывания русской государственности. Изначально, в IX-X веке форма русских стремян была округлая. В этот период русская конница только зарождалась, наши предки копировали ее у ближайших кочевых соседей - хазар, венгров и других степняков.

 

 

 

 

4. Гребень. Русская коса — девичья краса. Конечно, наивно думать, что прическа из 3-х сплетенных прядей придумана именно нашими предками. Скорее всего, коса появилась даже раньше чем одежда и никак не связана с принадлежностью к какому-то народу. И мы знаем, что косы заплетали не только женщины, но и отважные воины. Наши предки, считали, что волосы женщины — это ее сила, ее связь с космосом, поэтому и волосы называли «космы». Они были уверены, что женщина своими волосами оберегает семью, детей, создает вокруг мужа защитный круг, охраняя его от любых бед.

Вот почему на Руси так ценились длинные здоровые волосы, и идеалом красоты была коса, толщиной в руку! Существовало много обрядов, связанных с прической. А так как самым главным аксессуаром для волос издавна был гребень, то эта простая деревянная вещица стала магическим талисманом, инструментом колдовства, и одним из самых значительных предметов в доме.

Гребень клали в колыбель, как оберег от порчи и сглаза, чтобы сон ребенка был защищенным и спокойным.

Гребешки с символическим узорами дарили детям, чтобы сохранить их от кикиморы и злых духов. Раньше в деревнях гребень изготовлялся только индивидуально для каждого человека. С ним люди не расставались, чтобы он не утратил целительной силы, хранили в укромном месте и не давали чужим людям.

5. Домра. Домра — старинный русский 3-х или 4-хструнный щипковый музыкальный

инструмент. История возникновения домры полна загадок - упоминания об этом русском народном инструменте сохранились в летописях, в старинных дворцовых записях и в лубочных картинках XVI-XVII в, из которых очевидно что домра уже в ту пору была довольно распространенным инструментом на Руси. Существуют также предположения, что русская домбра и подобные ей национальные инструменты других народов - калмыцкий домр, татарская и казахская домра, киргизская дунбура, турецкая баглама или таджикский рубаб имеют общие корни - восточный танбур, и были занесены на Русь монголо-татарами во время набегов. Само название «домра» имеет тюркский корень. Достоверно известно, что уже в Средние века на Руси было налажено кустарное производство домр и струн для них. Сравнительно простая технология, позволила инструменту получить достаточно широкое распространение на территории Руси: записи о поставках их ко двору и в Сибирь сохранились в исторических документах… Но всенародная любовь и популярность сыграли домре плохую службу... В середине XVII в в истории домры наступает драматический момент. Скоморохи в своих выступлениях не стеснялись поднимать социальные проблемы, которые высмеивали в достаточно вольной сатирической форме. Естественно, все это не могло нравиться и власти и церкви:

«Игрища стоят утоптаны, а церкви - пусты». Представления скоморохов были объявлены «бесовскими игрищами». В 1648 году царь Алексей Михайлович издал знаменитый указ о массовом истреблении ни в чем не повинных инструментов – орудий «бесовских игрищ»:

«А где объявятся домры, и сурны, и гудки, и гусли, и хари, и всякие гудебные сосуды… велел изымать и, изломав те бесовские игры, велел жечь».

Вряд ли еще какой-либо музыкальный инструмент в истории человечества подвергался столь чудовищному истреблению. Домры жгли, ломали, уничтожали. Она была забыта на два с лишним столетия...

«Воскресла» домра только в конце XIX века благодаря талантливому музыканту Василию Васильевичу Андрееву, создателю первого великорусского оркестра, композитора и дирижера, имя которого пользуется большой и заслуженной любовью миллионов ценителей музыки.

6. Керосиновая лампа. Керосиновая лампа - светильник, работающий на основе сгорания керосина. Была популярна в XIX — начале XX века, но после широкого внедрения электрического освещения керосиновые лампы используются в основном там, где нет электричества, в качестве аварийных на случай отключения электроэнергии, а также туристами.

 

 

 

7. Иконы, Евангелие. Являлись неотъемлемым религиозным атрибутом жизни россиян, как бедных, так и богатых. Иконы были в каждом доме, как правило их вешали в самом видном углу на кухне - «красном».

 

 

 

 

 

8. Березовый туесок. Туес — небольшой берестяной сосуд с притёртой крышкой.

Классический туес — небольшой короб цилиндрической или овальной формы, сделанный из коры берёзы и имеющий деревянные дно и плотно притёртую крышку. Он поражает простотой и мудростью конструкции. Он напоминает термос, поскольку имеет наружную и внутреннюю стенки, между которыми остается небольшая воздушная изоляционная прослойка. Берестяной туес собирается без гвоздей, клея и прочего инородного крепежа. Края могут усиливаться корнем сосны, который вставляется между стенок. В туесах хранят соль, соления, молоко, масло, сметану и творог. Скоропортящиеся продукты в берестяных туесах долго хранятся, соль не отсыревает, солёные грибы и огурцы приобретают особый аромат, масло не становится

горклым, молоко и творог не киснут. Дело в том, что сама береста обладает бактерицидными свойствами. Люди давно заметили, что она долго не портится, даже если ствол берёзы упал в воду. Скорее сгниёт сама древесина.

При этом, кора берёзы состоит из множества слоёв, поэтому достаточно герметична.

Туески и бурачки служат, как правило, очень долго. Их немало можно встретить в собраниях музеев, хорошо сохранившимися, не смотря на явное использование.

9. Берестяной рюкзак. Использовался в дороге, куда могли класть съестные припасы или, например в походе за ягодами и грибами.

10. Деревянная миска. Древнерусская посуда отличалась многообразием, несмотря на то, что создавалась она чаще всего из дерева. Посуду из дерева делали крепостные помещичьи, крестьяне или стрельцы. Широкое развитие производство деревянной посуды и ложек получило в XVII в., когда спрос на них возрос как в городе, так и в деревне. В XIX в. с развитием промышленности и появлением металлической, фарфоровой, фаянсовой и стеклянной посуды резко сокращается необходимость в посуде деревянной. Ее производство сохраняется в основном в промысловых районах Поволжья. в XX-XXI веках деревянная посуда перестала быть предметом массового обихода. На смену пришла металлическая, пластиковая, керамическая. Исчезли деревянные тарелки и из мест общественного питания, кроме специализированных, подающих блюда русской, белорусской или украинской кухни. Остались только ступки, лопатки, доски для нарезки. Но и их постепенно вытесняют пластик и стекловолокно.

Неизменными остались некоторые области применения дерева:

· вино, по-прежнему, выдерживают в дубовых бочках;

· можжевеловые бочки используют для засолки огурцов и грибов;

· деревянные шкатулки – идеальное место для хранения меда, соли, сахара. В муке никогда не заведутся жучки, если ее засыпать в емкость из дерева.

11 Утюг. Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. На Руси до появления утюга ткань разглаживали сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и валика. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на валик и раскатывали по столу рубелем. В 18 веке пользовались духовыми утюгами, у которых откидывалась крышка для загрузки угля, для раздувания углей нужно было периодически дуть в боковые отверстия на утюге.

Цельнолитой чугунный утюг нагревался около 30 минут и примерно столько же сохранял тепло. В хозяйстве обычно была пара утюгов, пока одним гладили, другой грелся.